• 18 июня 2019, вторник
  • Москва, Доброслободская, 3 Evolution Dance Project

Программа перформансов участников класса буто японского мастера Кацура Кана

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1766 дней назад
18 июня 2019 c 20:00 до 22:00
Москва
Доброслободская, 3 Evolution Dance Project

Программа выступлений с участием мастера Кана, театра OddDance и участников мастер-класса Кацура Кана. Вход свободный по регистрации. Donation приветствуется.

  • 13 июня — лекция (регистрация закрыта)
  • 14 — 18 июня мастеркласс Кацура Кана по буто (подробности и регистрация — 5ca3724127915a000ba805e4.ticketsclo...).
  • 18-го июня с 20 до 22 ч программа перформансов по результатам мастер-класса.
  • 19 июня с 19 до 22 ч. лекция (регистрация — agnessa.timepad.ru/event/984026/...)


В программе выступление самого Кацура Кана, участников театра OddDance и участников мастер-класса.

Кацура Кан, как обычно, не завершает свой класс в Москве без вечера выступлений участников. И, как обычно, порадует зрителя своим выступлением. 
 


Под его чутким присмотром будет подготовлено пространство-время этого вечера. Кан, по традиции, выступит в роли звукорежиссера отдельных перформансов. Он будет держать в руках всю атмосферу, он будет незаметным и мощным духом этого вечера. 
Напитав своими идеями, практиками и экспериментами умы и тела участников класса, он приправит их своим юмором и глубиной мировоззрения, своей необыкновенной энергией. И сам выступит в роли вишенки на этом БУТОрте.

С чем будут выступать участники класса и сам Кан, по-видимому станет, известно лишь в самый день выступления. Всё сложно и всё просто. Всё течёт и всё меняется. 
Меняемся и мы сами под воздействием силы героя, пробужденного в нас героем человека со сцены. Который вышел и который сделал — самое странное, самое интимное, самое мощное, самое трогательное, самое дикое и самое нежное, простое как сама суть и сложное как сама жизнь… Это будет буто.

OddDance — основанный в 2002 году Натальей Жестовской и Григорием Глазуновым невербальный, физический театр, исследует и развивает принципы буто, рождает воплощенную в движении идею, создает притчу, высказанную языком танца. 

Участники мастер-класса — разной степени подготовки, разных школ движения и театра, работающие на предельной степени откровенности, или замыкающиеся в собственном пространстве, практикующие нейтральность и скульптурность маски или взрывающие эмоциональный хаос.

Кацура Кан — мастер буто, перформер и хореограф, учитель, за плечами которого десятилетия опыта как соло-артиста, так и совместных проектов с такими легендами буто как Ко Мурабуши и Карлотта Икеда.
В 1979-81 гг. Кан был участником знаменитой буто-команды BYAKKOSHA.
В последний период жизни основателя буто Тацуми Хидзиката, Кан и его группа были последними, с кем работал и на кого ставил хореографию Хидзиката. С тех пор Кан сам интенсивно развивает собственное направление в мире буто.
Кроме того, много лет Кан провел в учениках у мастера Хирота, изучая принципы и техники театра Но (школы KONGO).

В 2001 г. предпринял тур с перформансами и классами по всему миру, объехав от Египта и Израиля, Западной Африки и Восточной Европы, Австралии, страны Юго-Восточной Азии, Западной Европы, США и Латинской Америки. В этих поездках познакомился с уникальными мастерами-танцорами, актерами и шаманами — представителями традиций, сохранившихся локально по всему миру.

Особый интерес для Кана в контексте изучения танца и перформанса представляют методики и концепции японского Театра Но и индонезийского традиционного театра.

Среди наиболее значимых постановок Кацура Кана: “BHAGAVAD GITA” (2000, BANGKOK) на основе Махабхараты, “LA MORT D’EMPEDOCLE” (2004, PARIS) на основе греческой трагедии. “CURIOUS FISH” (2001) — постановка была представлена на EDINBURGH FRINGE FESTIVAL, получив 5 звезд по рейтингу критиков.
Кацура Кан работает и с российскими танцорами. Так он поставил свой спектакль "ОРАКУЛ и ЭНИГМА" для Театра ODDDANCE, премьера состоялась в июле 2018 г в Санкт-Петербурге.
В настоящий приезд планируется постановка новелл Сэмюэля Беккета с артистами Интегрированного театра студии Круг II.

Кацура Кан постоянно читает лекции по истории буто по всему миру, является признанным специалистом и одним из ведущих теоретиков и хранителей знаний о буто и традиционных сценических искусствах Востока. Ежегодно проводит фестивали традиционных сценических искусств в Киото, где всегда на переднем плане — буто и театр Но. Вот уже много лет регулярно встречается с непосредственными учениками Тацуми Хидзикаты и Кадзуо Оно разных периодов их деятельности, собирает воспоминания о мастерах буто и их подходах к исследованию движения и танца, методике постановочной и хореографической работы в буто.

http://nofixedpoints.com/katsurakan — о Кацура Кане, лекции и мастерклассе в 2016 году.

Ссылки на события в соцсетях:
https://www.facebook.com/events/276...
https://vk.com/event182379561

https://vk.com/buto_tanec — группа вк с материалами по буто.

Это некоммерческое мероприятие, но мы будем благодарны вашей поддержке в форме донейшна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше